Auction 773, Lot # 32
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Torso de mujer, de la carpeta Mujeres, 1969 Firmada Litografía 106 / 150 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 107, catalogada 108. Esta obra pertenece a la carpeta "Mujeres", la cual contaba con texto introductorio de Ramón Xirau, fue editada por Touchstone Publishers Nueva York e impresa en París en el Atelier Desjoberten en 1969. Consta de 25 portafolios numerados I / XXV a XXV / XXV con las 20 obras que conforman la serie impresas tanto en papel Japón nacré como en Rives; 150 ejemplares en papel Rives marcados 1 / 150 a 150 / 150 y varios HC en ambos papeles y sin numerar. 69 x 54 cm Estimado $45,000-60,000